Для того чтобы писать сообщения на форуме требуется регистрация. Для этого необходимо завести учетную запись на сайте. Логин и пароль, зарегистрированные на сайте multigonka.com.ua, одинаковы для сайта и форума.
Для учетных записей форума, заведенных до 18 марта 2012, к логину добавлен символ подчеркивания. Т.е. старый логин "login", теперь имеет вид "_login".
Генерация новых учетных записей форума для пользователей сайта, зарегистрированных до 18 марта 2012, происходит автоматически и описана в следующей заметке.

Как правильно выбрать лыжное снаряжение

Как правильно выбрать лыжное снаряжение

Сообщение daemon » 24 дек 2012, 13:52

При выборе лыж главное, что надо помнить как опытным лыжникам, так и любителям, что 60% скользящих свойств лыж определяется весовым прогибом, 20% - материалом, состоянием, и структурой скользящей поверхности лыж, и лишь оставшиеся 20% - смазкой лыж.

Правильно подобранная жесткость лыж гораздо важнее, чем тип снега и температурный диапазон, на который рассчитана скользящая поверхность. К тому же не редки случаи, когда лыжи, подготовленные для холодной погоды и сухого снега, лучше катят в теплую и влажную погоду, и наоборот. Коньковые лыжи должны обладать весовым прогибом, как можно равномернее распределяющим вес лыжника по лыжне. В коньковом стиле при отталкивании лыжи не должны полностью задавливаться, поэтому они должны быть достаточно жесткими. Классические лыжи должны быть значительно мягче, чтобы лыжник при отталкивании мог полностью задавить лыжу, при этом в фазе проката колодка не должна соприкасаться со снегом. Если человек - новичек в лыжах, то ему не стоит приобретать жестких классических лыж, особенно это касается детей!

Правила подбора очень просты. Лыжи подбираются по схеме: рост + 20-30 см - для классического хода, рост + 10-15 см - для конькового хода. Возможны отклонения, связанные с жесткостью конкретной модели лыж и веса спортсмена. Чем больше вес лыжника, тем жестче и длиннее ему нужны лыжи.

Палки подбираются по схеме: рост минус 30 см - для классического хода, рост минус 20 см - для конькового хода.

Изображение

Как и чем мазать беговые лыжи

Для подготовки лыж используются специальные смазки, которые делятся на смазки скольжения (парафины, порошки, ускорители и т.д.) и смазки держания (твердые и жидкие мази).

Процесс подготовки лыж для тренировки или прогулки совсем несложный и занимает около 10 минут: на скользящую поверхность лыжи (которая должна быть чистой) надо нанести парафин нужной температуры, расплавить его утюгом, дать лыже остыть, после чего снять парафин пластиковым скребком и удалить излишки щеткой.

Примечание!
При подготовке лыж для конькового хода надо парафинить всю скользящую поверхность, для классического хода - только концы лыжи. А под колодку (средняя часть лыжи длиной около 50 см от пятки ботинка вверх) кладется мазь держания, соответствующая погоде, и растирается пробкой. Если лыжи с насечкой, то мазь держания не нужна.
Аватара пользователя
daemon
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 20:17
Откуда: Донецк Мегавольты

Re: Как правильно выбрать лыжное снаряжение

Сообщение colonga » 07 янв 2013, 10:23

Добрый день!
С Новым годом и Рождеством!
Все что вы пишите о смазке правильно, при одном "но"..
Для того чтобы ощутить всю прелесть скорости скольжения нужна "самая малость" - качественная лыжня...
А вот этого компонента в Донецке, увы, не бывает по определению.
Если бы лыжники или те, кто любит и хочет покататься в зимнем лесу, могли собраться и проложить лыжню в том же ботсаду ( а там можно смело накрутить даже "пятерку" по периметру ботсада..), то вот на такой лыжне уже имело бы смысл использовать смазку для проката. Более-менее лыжню можно накатать если только человек 8-10 прокатились бы пару кругов...Но такого количества лыжников одномоментно я там не наблюдаю никогда...увы...
А покататься и ощутить скорость на лыжне было бы неплохо!:-)

С уважением,
Андрей
colonga
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 11:45


Вернуться в Зимние виды спорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron